Новое учебное пособие преподавателя Сретенской семинарии вышло в свет

28 декабря 2018

Новое учебное пособие преподавателя Сретенской семинарии вышло в свет

Книга «Послания апостола Павла: пособие по изучению и толкованию» является плодом 15-летних исследований автора. Издание предназначено для широкого круга читателей.

-K-su7cXJQE.jpg

В издательстве Сретенского монастыря вышло учебное пособие преподавателя Сретенской духовной семинарии протоиерея Стефана Жилы

В издательстве Сретенского монастыря вышла в свет книга протоиерея Стефана Жилы «Послания апостола Павла: пособие по изучению и толкованию», преподававшего в Сретенской духовной семинарии с 2005 по 2007 гг., и приуроченная к 20-летию духовной школы.

5cx9C-dAr6Y.jpgПротоиерей Стефан Жила родился в Черниговской области в крестьянской семье, где воспитывался на устоях народного быта того времени. Окончил Киевское медицинское училище, работал фармацевтом, заведующим аптекой. Окончив химический факультет Киевского университета, работал научным сотрудником в лаборатории Института органической химии. В 1973-м году уехал в Загорск учиться в духовной академии. В 1976-м году был рукоположен в сан диакона, и в этом же году – в сан священника. В 1999-м году указом Святейшего Патриарха отец Стефан стал настоятелем новостроящегося храма во имя Великомученика Пантелеймона при больнице МПС на Волоколамском шоссе. В 2001-м году назначен настоятелем храма Рождества Христова в Митино. В 2011-м году, в канун праздника Рождества Христова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Успенского округа г. Москвы протоиерей Стефан Пристая вручил настоятелю храма Рождества Христова в Митине протоиерею Стефану Жиле орден Святого равноапостольного князя Владимира за усердный пастырский труд.

Отец Стефан долгое время преподавал курс «Священное Писание Нового Завета: Послания апостола Павла» на кафедре Нового Завета в Московской и Сретенской духовных семинариях. Книга «Послания апостола Павла: пособие по изучению и толкованию» является плодом его 15-летних исследований посланий Апостола язы́ков.

В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, приводится доступное толкование, а также уясняются вероучительные истины, касающиеся догматического учения Церкви. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.

Издание предназначено для широкого круга читателей, желающих подробно изучить послания святого апостола. Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Книга содержит 719 страниц, выпущена в твердой обложке, тиражом 1000 экземпляров. Приобрести ее можно в книжном магазине Сретенского монастыря, а также в Интернет-магазине Издательства. 

Краткое оглавление

Введение.

Раздел I. Апостол Павел и его послания.

Раздел II. Послания апостола Павла к церковным общинам.

Глава 1. Послание к Римлянам.

Глава 2. Первое послание к Коринфянам.

Глава 3. Второе послание к Коринфянам.

Глава 4. Послание к Галатам.

Глава 5. Послание к Ефесянам.

Глава 6. Послание к Филиппийцам.

Глава 7. Послание к Колоссянам.

Глава 8. Первое послание к Фессалоникийцам.

Глава 9. Второе послание к Фессалоникийцам.

Глава 10. Послание к Евреям.

Раздел III. Пастырские послания апостола Павла.

Глава 1. Первое послание к Тимофею.

Глава 2. Второе послание к Тимофею.

Глава 3. Послание к Титу.

Глава 4. Послание к Филимону.

Библиография.

Ключевые слова:книга,апостол Павел,учение Церкви, христианская жизнь

Автор:  Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 3937

Теги: