Диаконская хиротония в Сретенской семинарии

27 января 2016

Образование

Диаконская хиротония в Сретенской семинарии

23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, в Сретенской обители ректор семинарии епископ Егорьевский Тихон отслужил ночную Божественную Литургию, во время которой рукоположил в сан диакона студента четвертого курса бакалавриата Владимира Принева.

Ночные Литургии особенные: мир спит, а участниками службы возносится молитва Богу. В Сретенской семинарии ночные службы – традиция. В такие ночи все семинаристы исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.

Обычно на эти службы выпадает евангельское чтение о призвании учеников Христа на апостольское служение. Но в эту ночь было чтение иное – об искушении Господа в пустыне. «Мы слышали о призвании Самого Господа нашего Иисуса Христа на служение ради нашего спасения», – так объяснил владыка Тихон это чтение, указав и на интересную и важную деталь этого евангельского отрывка. Христос говорит: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4: 10), однако в церковнославянском тексте сказано: «иди за Мною, сатано». И владыка Тихон привел одно из толкований церковнославянского текста: словами «иди за Мною» Христос не гнушается призвать и сатану к покаянию.

«Иди за Христом!» – в напоминании об этом сегодня особенно нуждаются люди. И промыслительно, что на этой ночной Литургии пополнилось число тех, кто будет возвещать: «Миром Господу помолимся!» – владыка ректор совершил диаконскую хиротонию студента выпускного курса Сретенской семинарии Владимира Принева.

Поставление во священство – особое событие. И, конечно же, очень радостное. Разделить радость дикона Владимира приехали из Ярославской области его родные и духовный отец – иеромонах Петр (Василенко). Отец Петр – директор Православной классической гимназии при Свято-Алексеевской пустыни, в которой учился будущий диакон Владимир. Были и другие гости из этой обители – протоиерей Геннадий Никуленко, иерей Алексий Румянцев и иерей Алексий Мичурин, гимназисты и насельники.

Владыка Тихон поблагодарил отца Петра за то, что в гимназии при Свято-Алексиевской пустыни должным образом воспитывается молодое поколение и многие выпускники посвящают свою жизнь служению Церкви. Он выразил надежду, что они станут достойными делателями на ниве Христовой.

Предлагаем и нашим читателям приобщиться к этому празднику.

_MG_4356.jpg

27 января 2016 г.

Автор:  Сретенская академия

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 5427

Теги: