В ОЦАД начинает работу лекторий по каноническому праву

Московская Сретенская  Духовная Академия

В ОЦАД начинает работу лекторий по каноническому праву

750



В настоящий момент возникает не мало правовых коллизий в сфере применения государственного регулирования деятельности религиозных организаций и церковного права (внутренних установлений Русской Православной Церкви). Разрешение подобных вопросов требует сегодня новых подходов и квалифицированных специалистов как в сфере государственного регулирования деятельности религиозных организаций, так и в сфере церковного права.  Для решения данных задач в ОЦАД начинает работу ежемесячный Лекторий по каноническому праву.


Основной целью Лектория является повышение интереса выпускников бакалавриата духовных школ к каноническому праву и практике его применения в Российской Федерации, а также возможному поступлению в магистратуру ОЦАД по профилю «Каноническое право Православной Церкви»

В рамках Лектория предполагается обсуждение наиболее животрепещущих тем в сфере канонического права. 

В весеннем семестре запланированы следующие темы

  • об актуальности применения канонов Православной Церкви в современный период; 
  • о недоуменных вопросах брачного права Русской Православной Церкви; 
  • о правилах функционирования Церковного суда Русской Православной Церкви; 
  • о концепции «первенства власти» Константинопольского Патриархата.

Знакомство учащихся с актуальными проблемами российских и зарубежных исследований по каноническому праву имеет принципиальное значение для воспитания будущих священнослужителей. Участие студентов в Лектории будет способствовать лучшему пониманию правил церковной дисциплины как для клириков, так и для мирян, что может стать хорошим подспорьем в пастырской практике, а также в профессиональной ориентации выпускников бакалавриата и выбору возможного направления продолжения учебы.

Занятия в рамках лектория будут проводить ведущие специалисты в области канонического права, учебные курсы которых входят в магистерскую программу

«Каноническое право Православной Церкви». Лекции прочитают: 

  • доктор церковной истории, доктор богословия, профессор МДА и СДА, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, заместитель председателя Московского епархиального суда, член Общества права восточных церквей, протоиерей Владислав Цыпин
  • проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, доцент МДА и ОЦАД, кандидат богословия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Александр Задорнов
  • профессор МДА, кандидат богословия, наместник Андреевского монастыря игумен Дионисий Шленов; 
  • руководитель магистерского профиля «Каноническое право Православной Церкви», доцент ОЦАД и МДА, кандидат юридических наук, юрисконсульт Учебного комитета Русской Православной Церкви Семенова Н.С.
Студентам, принимающим активное участие в лектории, будет выдан сертификат, наличие которого будет учитываться при поступлении в магистратуру ОЦАД по профилю «Каноническое право Православной Церкви».

Первая лекция состоится 18 февраля в 15:00 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры (г. Москва, ул. Пятницкая 4/2, строение 1). 

Студентам старших курсов бакалавриата духовных академий и семинарий, желающим принять участие в работе лектория, следует заблаговременно обратиться в администрацию соответствующей духовной школы для получения ссылки в закрытую трансляцию лектория.

Для участия в лектории заполните следующую форму регистрации:


ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ

Для уточнения информации можно обращаться по адресу электронной почты: ocad.gusev@patriarchia.ru

Источник: ОЦАД