В Сретенской духовной академии встретили праздник Крещения Господня

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии встретили праздник Крещения Господня

735



19 января в Православной Церкви празднуется Крещение Господне, также известное как Богоявление. Из евангельского отрывка мы узнаем об одном из важнейших событий земного пути Иисуса Христа – Его крещении в реке Иордан пророком Иоанном Крестителем.

18 и 19 января в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения. На всенощном бдении накануне Крещения наместник обители и и. о. ректора СДА игумен Иоанн (Лудищев) принял в братию студента 2-го курса бакалавриата Иоанна Старцева, а также совершил иноческий постриг послушника и студента 4-го курса бакалавриата Андрея Тимофеева.

Отец Иоанн также возглавил торжественные богослужения, в которых приняли участие братия монастыря в сане и студенты Академии. За всенощным бдением и Литургией молились сотрудники, преподаватели и учащиеся СДА, гости и прихожане обители.

Крещение – один из главных христианских праздников. На протяжении многих столетий верующие всего мира чтят этот великий день. Отметим ряд его нравственных и духовных аспектов: 

  • Откровение Святой Троицы.

На Крещении Господнем открылась троичность Божественной Единицы. Крещение является одним из моментов, когда учение о Святой Троице становится явным: крестился Христос, Сын Божий, а Святой Дух в образе голубя и голос Отца сошли на Него.

  • Крещение как пример.

Само событие – пример для всех последователей Христа – обозначает важность покаяния и исповеди грехов, а погружение в воду – восхождение к новой жизни во Христе.

  • Объединение со Христом.

Крещение Господне символизирует объединение верующих со Христом, их освящение и возможность принятия Святого Духа.