Пример отеческой заботы и попечения

Московская Сретенская  Духовная Академия

Пример отеческой заботы и попечения

1105



2 января 2003 года игумен Иоанн (Лудищев) был пострижен в мантию своим духовным отцом, тогдашним наместником Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым), ныне митрополитом Симферопольским и Крымским, с наречением имени в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сегодня отец Иоанн также исполняет обязанности ректора Сретенской духовной академии. Студенты всех курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантуры с большим уважением, почтением и любовью поздравляют отца Иоанна с праздником.

Игумен Иоанн  благословляет студентов 1-го курса бакалавриата на ношение подрясников

1-й курс:

Дорогой отец Иоанн! От всей души поздравляем Вас со знаменательным событием в Вашей жизни. Живя и учась в скиту, мы не перестаем чувствовать Вашу отеческую заботу и попечение, несмотря на расстояние, разделяющее нас с Вами.

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум» (Притч. 3: 13). «Долгоденствие – в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава» (Притч. 3: 16). Вы, как ректор академии, принимаете решения относительно форм организации учебного процесса, и мы, как студенты, чувствуем, что всё это делается Вами с мудростью и большой любовью ко всем нам.

Желаем Вам, дорогой отче, чтобы милость Божия не оскудевала к Вам и к монастырю, наместником которого Вы являетесь, чтобы Господь благословил Вас во всех Ваших начинаниях и послушаниях. Желаем Вам крепости духа, физических сил, здоровья и всего самого светлого. Многая и благая лета!

***

Дорогой отец Иоанн! Мы, студенты 1-го курса, хотим присоединиться к многочисленным и теплым поздравлениям, поступившим Вам в столь трогательный для всей Сретенской академии день.

Ваша созидательная и многогранная деятельность, направленная на развитие академии, любовь и трепетное отношение, которое Вы проявляете к своему делу, вдохновляют каждого студента. Ваш пример подвигает каждого семинариста вести учебную деятельность более плодотворно. Мы, как будущие священнослужители, имеем в Вашем лице достойный пример искреннего и чистого служения Богу, людям и Церкви Христовой.

Любовь и трепетное отношение, которое Вы проявляете к своему делу, вдохновляют каждого студента

Даже находясь вдали от Москвы, в рязанском скиту, мы ощущаем Вашу заботу, имея все необходимые условия для комфортной и радостной учебы и жизни. В заботе и внимании, с которыми работники скита к нам относятся, видится Ваше мудрое руководство и подход к выбору людей.

Желаем Вам в этот светлый день духовной радости, крепости и терпения, чтобы Всемилостивый и Человеколюбивый Господь укреплял Вас на этом трудном поприще и наша дружная сретенская семья умножала свои добродетели и становилась только лучше и сплоченнее.

2-й курс:

Уважаемый отец Иоанн! Второй курс бакалавриата спешит поздравить Вас с именинами. В этот особенный день мы хотим выразить Вам наше искреннее уважение и благодарность за Ваш вдохновляющий вклад в жизнь академии. Для нас Вы являетесь не только ректором, но и источником вдохновения, наставником и гидом на пути духовного и профессионального развития. Мудрые слова Вашей проповеди, чуткость и внимание к каждому студенту помогают нам понять, что мы на правильном пути.

Сила Вашего наставничества проявляется в способности объединять студентов вокруг общих целей и интересов. Вы создаете атмосферу взаимопонимания, любви и уважения, делая нашу академию не просто образовательным учреждением, но настоящим домом для большой сретенской семьи.

В Вас, как ректоре и отце-наместнике, отражается образ Небесного Отца. И мы желаем Вам уподобляться Господу, более и более обретать духовную мудрость. Пусть Ваше послушание наместника и ректора будет в душевный покой, потому как Господь, вверяя Вам такую большую паству, оказывает Вам великое доверие. Что может быть выше доверия Божия! Желаем, чтобы вся Ваша жизнь была оправданием этого доверия. Желаем также, чтобы росла и крепла вера в людей вокруг, а главное – вера людей в Вас, дорогой отец Иоанн! Так, верой людей и доверием Бога Вы будете укрепляться и, несмотря на огромную ответственность, в Вас никогда не будет места страху и сомнениям.

Пусть этот день Вашего тезоименитства будет наполнен любовью Господа, благодарностью студентов и уважением братии. Мы гордимся тем, что имеем возможность учиться под Вашим руководством!

С уважением и любовью, студенты второго курса бакалавриата.

3-й курс:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн, разрешите поздравить Вас с днем Вашего тезоименитства от лица всех студентов 3-го курса бакалавриата.

Время, проведенное в рязанском скиту и стенах академии, навсегда останется в памяти каждого из нашей группы как совершенно особый период в жизни, исполненный многих радостных и незабываемых моментов, ярких открытий и замечательных встреч.

Вы всегда и во всем являете нам пример следования своему призванию и верности служебному долгу, отдавая все свои силы и дарования Церкви.

Благодарим Вас за прекрасные путешествия, которые Вы благословили совершить нам в Псково-Печерский монастырь, Звенигород, Троице-Сергиеву лавру и другие святые обители.

Да ниспошлет Вам милостивый Господь по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского всяческих благ, доброго здравия и душевной крепости на многая лета!

4-й курс:

Дорогой отец Иоанн! От лица выпускников бакалавриата Сретенской духовной академии мы выражаем искреннюю благодарность за Вашу заботу о нас и поздравляем Вас с днем тезоименитства. Ваше преданное руководство и духовное наставничество не только содействуют обогащению нас знаниями в области богословских наук, но и способствуют нашему духовному росту.

Спасибо за Вашу мудрость, терпение и бескорыстное служение на поприще образования будущего духовенства. Своим собственным примером Вы показываете, как нужно служить Богу и Церкви Христовой. Здесь можно вспомнить слова Вашего духовного покровителя, праведного Иоанна Кронштадтского: «Без Христа суетно все образование». И правда, в нашей alma mater очень тесно переплетены учебная и молитвенная жизнь. В стенах монастыря мы находимся бок о бок с монахами, имеем возможность пообщаться с ними и испросить духовного совета. И, взирая на их труды, на смиренное несение послушаний, мы невольно перекладываем их опыт на себя и учимся у них справляться со своими послушаниями, и поэтому под ореолом горячей веры в Бога знания, которые мы получаем в академии, преумножают духовные плоды и укрепляют нас в служении Христу.

Своим примером Вы показываете, как нужно служить Богу и Церкви Христовой

Желаем Вам продолжения успешного служения. Пусть каждый Ваш день будет наполнен благословением Божиим и пусть Божия мудрость всегда освещает Ваш путь.

С наилучшими пожеланиями, выпускники 4-го курса бакалавриата.

1-й курс магистратуры:

В день, когда Церковь Христова светло совершает память святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, сердечно поздравляем Вас с днем тезоименитства и молитвенно желаем неизменной душевной и телесной крепости, бодрости духа.

Имея попечение об одном из самых известных и прославленных монастырей нашей Церкви, Вы на протяжении уже нескольких лет занимаетесь его благоустройством, принимаете многочисленных паломников, окормляете духовных чад, заботитесь о студентах академии, чем вносите посильный вклад в свидетельство о воскресении Господа Иисуса Христа (ср.: Деян. 4: 33) ближним и дальним.

Для нас, студентов пастырского отделения, особенно ценно видеть в Вас пример доброго пастыря, стремящегося совершать свой труд с усердием и ревностью о Господе.

Многие из нас знают Вас уже не первый десяток лет как доброго и заботливого пастыря, который всегда старается со вниманием относиться к каждому притекающему к нему и находить нужные слова для утешения и ободрения христианской души.

В этот памятный и важный день мы соборно возносим молитвы к Владыке Святому и Истинному (Откр. 6: 10), дабы предстательством у Престола Божия Вашего заступника, святого праведного Иоанна Кронштадтского, Он сохранил Вас в добром здравии на многая лета, ниспослал Вам мир душевный и даровал все потребное для жизни и благочестия (2 Пет. 1: 3).

С сыновней любовью.

1-й курс магистратуры профиля «История древней Церкви»:

Уважаемый отец Иоанн!

С глубоким уважением и радостью поздравляем Вас с днем тезоименитства! Ваше посвящение себя пастырскому служению и ректорским обязанностям является источником вдохновения для нашей академии. В этот особенный день выражаем глубокую благодарность за Ваше мудрое и вдохновляющее руководство, которое просвещает не только наши умы, но и наполняет наши сердца духовным смыслом.

Ваши молитвы, поддержка и духовное руководство оказывают глубокое воздействие на всех нас. Ваше присутствие придает особую атмосферу благочестия и мудрости, что важно для духовного развития студентов. Спасибо за Ваш труд, Вашу мудрость и Ваше преданное служение!

Спасибо за Ваш труд, Вашу мудрость и Ваше преданное служение!

Выражаем искреннюю признательность за Ваше руководство, молитвенную поддержку и непоколебимую веру. Пусть каждый Ваш день будет наполнен светом веры, надежды и любви, а Ваше пастырство продолжит направлять нас на пути истины и любви.

1-й курс магистратуры профиля «Церковнославянский язык: история и современность»:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн! В день памяти Вашего Небесного покровителя, святого праведного Иоанна Кронштадтского, мы поздравляем Вас с днем тезоименитства!

21 год назад Вы приняли очень важное и ответственное решение посвятить свою жизнь Богу и направили стопы в Сретенский монастырь, где сподобились принять ангельский образ, а затем стали священнослужителем.

Господь благословил Вас на наместнические труды в нашей древней обители. Для нас, как будущих пастырей и студентов уже в сане, Вы являетесь примером того, как правильно и ответственно нужно нести церковное послушание. Вы с отцовской любовью и заботой уделяете особое внимание сохранению традиций иноческого делания и духовному попечению о братии, семинаристах и паломниках.

Праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, отличала особая черта – безмерная любовь к своей пастве. Он всегда принимал нуждающихся, никому не отказывал, преподав всей своей жизнью пример истинной евангельской любви.

Такая же черта присуща в полной мере и Вам. Для всех студентов Вы стали как отец: всегда стараетесь помочь, успокоить и приободрить каждого из нас. Вы являете нам пример истинного монаха и пастыря Христовой Церкви, который заботится о каждом из своего словесного стада. Ваша приветливость и доброта всегда окрыляют и утешают нас. Помимо отеческой любви Вы также подаете нам пример мудрого руководителя и организатора. Благодаря Вам наша жизнь в Сретенской духовной академии станет лучшим воспоминанием о студенческих годах каждого из учащихся.

В этот важный день мы вместе с Вами возносим молитвы к Богу. Зная, что Вы всегда молитвенно помните нас, мы просим Господа даровать Вам многих лет жизни, душевной и телесной крепости и здравия.

С огромной любовью, всегда Ваши студенты 1-го курса магистратуры профиля «Церковнославянский язык: история и современность».

2-й курс магистратуры:

Дорогой отец Иоанн!

От всего 2-го курса магистратуры Сретенской духовной академии мы сердечно поздравляем Вас с именинами и юбилеем! В этот день хотелось бы прежде всего выразить Вам нашу любовь и признательность за Ваши труды на благо академии и за Ваше чуткое и внимательное личное отношение к каждому из студентов.

Внимание проявляется в малом – уделить время каждому, поинтересоваться жизнью студентов. Все это – особенно трогательные проявления Вашей заботы и Вашего к нам внимания, за что мы Вас искренне благодарим!

Игумен Иоанн с братией и студентами 

Ваша непоколебимая преданность Сретенской духовной академии вдохновляет всех нас. Ваши наставления и руководство обогащают нашу жизнь, помогают расти не только в знаниях, но и в отношениях с Богом. Добрая, семейная атмосфера теплоты и согласия, водворившаяся в стенах академии, – заслуга Вашего мудрого, проникнутого любовью, пониманием и молитвой руководства.

Добрая, семейная атмосфера, водворившаяся в стенах академии, – заслуга Вашего мудрого руководства

Мы уверены, что с Вами, как с непоколебимым наставником, духовная академия будет процветать, продолжая готовить для Церкви новые поколения верных и ревностных служителей Божиих.

Еще раз, дорогой отец Иоанн, поздравляем Вас с именинами и юбилеем! Пусть Бог обильно благословит Вас за Вашу самоотверженную преданность Церкви, чтобы Вы и дальше были источником вдохновения на долгие годы.

С глубочайшей благодарностью, студенты 2-го курса магистратуры Сретенской духовной академии.

Аспирантура:

Дорогой отец Иоанн! Многие из нас помнят Вас единственным проректором в семинарии. После разных перипетий судьбы Вы стали ректором нашей любимой академии. Поступая в аспирантуру, мы решили послужить Церкви своим интеллектуальным трудом. Каждый из нас при этом или уже в священном сане, или планирует принять его.

Игумен Иоанн перед мощами сщмч. Илариона (Троицкого)

Преданное служение Богу и Его Церкви – то, чему нас всегда учили в Сретенской семинарии. Нередко на общих ночных Литургиях мы читали апостольские и евангельские отрывки, посвященные пастырству. И в этом мы всегда видели особый Божий Промысл.

Доверию Промыслу Божиему учит и Небесный покровитель нашей академии священномученик Иларион (Троицкий). Мы помним его слова, сказанные на Соловках: «Вся подает Дух Святый: прежде рыбари богословцы показа, теперь наоборот – богословцы рыбари показа».

Милостивой рукой Господа мы оказались в древней Сретенской обители и молодой духовной школе. И верим, что по Вашим молитвам мы сможем стать достойной частью профессорско-преподавательского состава академии.

Источник: Московский Сретенский монастырь