В Академии прошло пленарное заседание Рождественских чтений

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Академии прошло пленарное заседание Рождественских чтений

1267



В среду, 8 ноября, в Сретенской духовной академии состоялось пленарное заседание Рождественских чтений. Мероприятие ежегодно проходит в разных высших учебных заведениях страны. Тема прошедшего мероприятия – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Главная цель Чтений – диалог Русской Православной Церкви, государства и общества в деле решения ключевых современных проблем. Сюда входят вопросы образования и молодежи, поддержки традиционных духовно-нравственных ценностей России, русской культуры и исторического наследия в эпоху глобальных изменений. Это взаимодействие необходимо для возрождения и сохранения богатого культурного и духовного наследия страны.

Перед началом пленарного заседания и.о. ректора СДА и наместник Сретенской обители игумен Иоанн (Лудищев) провел экскурсию по монастырю для управляющего делами Московской Патриархии, управляющего Центральным викариатством митрополита Воскресенского Григория. 

Гости посетили храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где приложились к мощам священномученика Илариона (Троицкого). Далее делегация проследовала в храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери. В соборах группу сопровождал хор Академии, который исполнил песнопения, посвященные святому и Богородице. 

Затем в актовом зале СДА началось само пленарное заседание Рождественских чтений, в котором приняло участие около двухсот человек. Митрополит Воскресенский Григорий, и.о. ректора СДА, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) и представитель Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии игумен Иоанн (Рубин) выступили с приветственными словами. 

«От нашего будущего поколения зависит, сохраним ли мы нашу русскую православную культуру, ее ценности, и какой мы ее передадим следующим поколениям», – подчеркнул владыка Григорий.

Чтения проводятся в сотрудничестве со Сретенской духовной академией и Сретенским монастырем. Игумен Иоанн (Лудищев) обратился с приветственным словом ко всем собравшимся: «Сегодняшнее пленарное заседание подводит итог работе секций, объединенных общей темой. Это обобщение опыта взаимодействия департамента образования науки города Москвы и Центрального викариатства, который касается вопросов преподавания курсов основ православной культуры в образовательных учреждениях и темы духовного воспитания в целом. Значим для приходских храмов и монастырей и вопрос о деятельности воскресной школы, опыт приходской краеведческой деятельности. Хотелось бы всем пожелать помощи Божией, интересного обмена мнениями и плодотворного общения. С Богом!».

Были представлены доклады: 

– настоятеля храма Иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе протоиерея Михаила Гуляева, секция «Православная культура и образовательные учреждения»;

– настоятеля храма благоверного князя Александра Невского на Патриаршем подворье при Комиссаровском училище, помощника Управляющего викариатством по работе воскресных школ протоиерея Валерия Степанова, секция «Воскресные школы»;

– настоятеля храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе, и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерея Владислава Мишина, секция «Краеведческая деятельность на приходе».

Перед дальнейшим обсуждением докладов участников конференции пригласили на кофе-брейк в библиотеку и аудиторию «Святая земля». 

В завершение беседы академический хор под руководством Марка Качанкина исполнил несколько песнопений.

Итогом заседания стало решение создать редакционную комиссию для работы над итоговым документом. Председателем комиссии избрали игумена Иоанна (Лудищева). В состав комиссии также вошли иерей Алексей Дьяченко и протоиерей Валерий Степанов.

В конце мероприятия владыка Григорий поблагодарил всех участников и пожелал им помощи Божией в трудах на благо Церкви. 

Также после конференции наместник обители отец Иоанн (Лудищев) провел митрополиту Григорию экскурсию по Сретенской духовной академии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ