Студенты СДА совершили поездку в Псковскую область

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА совершили поездку в Псковскую область

1220



Со 2 по 5 ноября 2023 года состоялась традиционная паломническая поездка студентов 3-го курса бакалавриата в Псковскую область.

В первый день учащиеся посетили деревню Изборск Печорского района, где находится одна из древнейших крепостей Руси. Некогда здесь был город, он упоминается в летописях как центр кривичей наряду со Смоленском и Полоцком. В ходе экскурсии студенты узнали об истории крепости и эпохе набегов, помолились в храме Святителя Николая.

2z3a8287.jpg

Затем группа направилась в поселок Выбуты, где находится церковь Илии Пророка XII века. Храм построен на родине святой равноапостольной княгини Ольги.

После литии на месте упокоения русских воинов студенты направились в Псков, где посетили Спасо-Преображенский и Свято-Елисаветинский монастыри.

2z3a8655.jpg

Вечером паломники участвовали во всенощном бдении в Свято-Троицком кафедральном соборе, а утром следующего дня молились за Литургией в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. По окончании богослужения гостей тепло приняла братия: студентам провели экскурсию по обители и Богом Зданным пещерам. Также учащиеся посетили просфорню и Святую Горку.

2z3a9322.jpg

В этот день в Печорах находился митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов). После встречи с владыкой, получив его благословение, студенты отправились в обратный путь.

Паломнические поездки – одна из традиций Сретенской духовной академии. Учащиеся вместе с духовниками курсов ездят по интересным местам нашей Родины, посещают святыни. Студенты с удовольствием участвуют в поездках и выражают глубокую благодарность руководству Академии за возможность соприкоснуться с историей России и православия.

Фото: Екатерина Чернецкая