Доцент СДА Р.М. Конь принял участие в семинаре «Приходская жизнь глазами бывших сектантов»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Доцент СДА Р.М. Конь принял участие в семинаре «Приходская жизнь глазами бывших сектантов»

716



2 ноября 2023 года Миссионерский отдел и Комиссия по реабилитации лиц, отпавших от Православия, Московской епархии, провели семинар «Приходская жизнь глазами бывших сектантов» в очно-дистанционном формате. Встреча состоялась на базе Миссионерского центра имени преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве. Модератором мероприятия стал доцент Сретенской духовной академии, и.о. руководителя сектора по противодействию сектантству и неоязычеству, заместитель Председателя Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия, Роман Михайлович Конь.

После молитвы с приветственным словом к участникам обратился председатель Миссионерского отдела и экзарх Африки епископ Зарайский Константин. Владыка озвучил основные вопросы работы предстоящего семинара. С докладами поочередно выступили православные верующие, которые прежде в течение многих лет исповедовали баптизм, пятидесятничество и неопятидесятничество. Гости рассказали о своей жизни в другой вере, неудовлетворенностью ею и поиском истины, который привел их в Церковь. Осмысление этих вопросов велось в контексте современной жизни православного прихода.

Также участники семинара высказали пожелания по совершенствованию отдельных направлений работы Миссионерского отдела и Комиссии. На встрече присутствовали представители Московской и других, в том числе зарубежных, епархий Русской Православной Церкви. Отметим, что к теме мероприятия проявили интерес студенты и магистранты Сретенской духовной академии, Коломенской и Нижегородской духовных семинарий. Для учащихся духовных школ подобные семинары – хорошая практика в области сектоведения, которая в будущем поможет им возвращать в Лоно Церкви отпавших от веры.

В завершение встречи владыка Константин поблагодарил председателя Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия, протоиерея Романа Маркова и всех, кто принял участие в организации и работе мероприятия. Обсуждение продолжилось и после его завершения в частных беседах. Гости отметили несомненную пользу и высказались за дальнейшее проведение таких встреч.