Академия встретила праздник Казанской иконы Божией Матери

Московская Сретенская  Духовная Академия

Академия встретила праздник Казанской иконы Божией Матери

783



3 и 4 ноября 2023 года в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери.

Вечером 3 ноября на всенощном бдении в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской вместе с братией молился и.о. ректора Сретенской духовной академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). В сам день праздника, 4 ноября, отец Иоанн возглавил Божественную литургию.

Казанский образ Богородицы – один из самых почитаемых в русской православной традиции. Явленный в Казани еще в XVI веке девятилетней девочке Матроне, он сыграла ключевую роль в истории нашей страны. В Смутное время именно эта икона Пресвятой Девы стала символом объединения русского народа перед лицом польских интервентов, именно перед ней возносили свои молитвы Минин и Пожарский. Вразумлением и заступничеством Царицы Небесной Москва была спасена. Эти события также положили начало празднованию Дня народного единства. 

Вспоминая об этих событиях и многих чудесах по молитвам к Богородице, отец Иоанн, братия монастыря, студенты и преподаватели Академии пели и читали на службе тропарь праздника:

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».