МГППУ и СДА совместно провели секцию «Социальное служение в социальной работе»

Московская Сретенская  Духовная Академия

МГППУ и СДА совместно провели секцию «Социальное служение в социальной работе»

810



27 октября 2023 года факультет «Социальная коммуникация» Московского государственного психолого-педагогического университета и Сретенская духовная академия провели в стенах СДА секцию «Социальное служение в социальной работе». Мероприятие прошло в рамках I Международного Форума «Апгрейд 2030: стратегия развития молодежной среды» и в рамках программы празднования 200-летия со дня рождения выдающегося русского педагога и писателя К.Д. Ушинского.

andreilebedev 16 (1).jpg

По благословению и.о. ректора СДА игумена Иоанна (Лудищева) в работе секции принял участие преподаватель СДА и насельник Сретенского монастыря иеромонах Лавр (Архипов), который выступил с докладом на тему «Социальное служение в XXI веке».

andreilebedev 15.jpg

Также в ходе секции прозвучали доклады «Педагогика в православной школе как форма социального служения», «История создания музея памяти свт. Василия Кинешемского» и ряд других. В докладах спикеров затрагивались различные аспекты социального служения Русской Православной Церкви и рассматривались перспективы и возможные социальные механизмы взаимодействия между церковными и государственными учреждениями в сфере социального служения и образования. Руководство работой секции осуществляла кандидат педагогических наук и заведующая кафедрой «Социальная коммуникация и организация работы с молодежью» МГППУ Татьяна Александровна Михайлова.