В Сретенской академии начался новый учебный год

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской академии начался новый учебный год

1095



1 сентября 2023 года Сретенская духовная академия приняла в своих стенах вернувшихся с летних каникул студентов, а также тех, кто этим летом поступил в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру духовной школы и стал новым членом большого академического братства.

DSC04823.jpgВ этот день, в праздник Донской иконы Пресвятой Богородицы, в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской была совершена Божественная литургия, за которой преподаватели, сотрудники и студенты Академии причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение возглавил и.о. ректора Сретенской духовной академии и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители, а также преподавателей и обучающихся СДА в священном сане.

DSC04830.jpgПо окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года, который возглавил игумен Иоанн (Лудищев). После молебна отец Иоанн поздравил всех прихожан с праздником Донской иконы Божией Матери, а всех студентов — с началом нового учебного года. 

DSC04925.jpgВ 11 часов начался торжественный акт. Перед учащимися выступили и.о. ректора Академии игумен Иоанн (Лудищев) и проректор по воспитательной работе иеромонах Зосима (Мельник). Игумен Иоанн рассказал студентам и аспирантам о значимых событиях, произошедших летом, в частности, о подписании Академией договоров о сотрудничестве с ЛГУ им. В. Даля и Высшей школой экономики и получении гранта на реализацию и развитие проекта «Родная земля», а также о новых значимых проектах Академии — Школе для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее» и проекте «Ценности России». Далее проректор иеромонах Зосима огласил для новопоступивших уклад внутренней жизни в Сретенской духовной академии.

DSC04994.jpgЗатем состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам бакалавриата и магистратуры и удостоверений тем, кто поступил в аспирантуру. Помимо студенческих билетов и удостоверений, новопоступившие получили на память книжные подарки.

DSC05188.jpgПо завершении торжественного мероприятия состоялись встречи курсов с духовниками и администрацией Академии.

DSC05123.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ: БОГОСЛУЖЕНИЯ



ФОТОГАЛЕРЕЯ: АКТОВАЯ ЧАСТЬ