Студенты СДА приняли участие в экспедиции на Русский Север

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА приняли участие в экспедиции на Русский Север

860



С 30 июня по 17 июля 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов участники проекта «Родная земля» во главе с руководителем проекта, и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонахом Иринеем (Пиковским), куратором проекта иеродиаконом Григорием (Панфиловым) и заместителем руководителя проекта Елизаветой Милкиной совершили поездку на Русский Север сразу по четырем направлениям Архангельской области: поселок Матигоры, поселок Большой Бор, город Северодвинск и поселок Савинский.

udIDjcVAzPo.jpgВ поездке приняли участие хор «Родная земля», хор «Фацетиа», волонтеры проекта и студенты Сретенской духовной академии Небратенко Николай, Тарасов Иван, Потапенко Донат, Бердюгин Александр (2 курс бакалавриата); студент Бородинов Дмитрий (3 курс бакалавриата); чтец Пархоменко Петр (выпускник Академии).

Главной целью экспедиции в отдаленные деревни Архангельской области является миссионерская деятельность. Руководитель проекта иеромонах Ириней (Пиковский) перед началом экспедиции произнес напутственные слова, в которых выделил основную задачу для добровольцев: «Наибольшая польза заключается не столько для местных, сколько для тех, кто отправляется в путешествия. Польза в том, что мы даем свое время, часть своей жизни, души.

IMG_20230722_234809_416.jpgЕсть много разных волонтерских движений, но нас объединяет любовь к Богу, желание быть полезными людям. Важно показать нашу веру в повседневности. Лучшей проповедью являются наши действия, наши поступки».

В течение нескольких недель волонтеры реализовывали поставленные задачи: проводили богослужения в местных храмах, организовывали концерты, включающие духовную программу и фольклор, проводили мастер-классы для местных детей. 

Центральным мероприятием экспедиции стал фольклорный концерт «Родной земли» вместе с командой направления «Северодвинск – Савинский». После концерта была проведена вечерка с танцами и мастер-классы для детей и взрослых.

2023-07-06_09-37-26.jpgВажным событием в экспедиции стала совместная служба волонтеров с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием. Студенты Сретенской духовной академии по благословению Его Высокопреосвященства приняли участие в совершении божественной Литургии, хор проекта «Родная земля» пел на службе, после чего Владыка произнес проповедь и поблагодарил добровольцев за помощь в богослужении и миссионерской деятельности епархии: 

«Сегодня за богослужением собрались люди, которые по примеру святых апостолов Христовых откликнулись на призыв Спасителя и последовали за Божественным Учителем, служа Ему своими талантами в чистоте сердца и разума. Позвольте поблагодарить вас, дорогие гости, участники молодежного движения «Родная земля», воспитанники Сретенской духовной академии. Вы по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла служите Господу Богу, продолжая дело святых апостолов, проповедуя Христа словом, добрым делом, сердечной молитвой, прекрасным молитвенным пением. Вы стараетесь помочь людям, поддержать их, посетить те селения, где местные жители наиболее нуждаются во внимании».

DSC_0464.jpgВ 2023 году направления молодежного волонтерского движения проекта «Родная земля» распространились не только на Архангельскую область, но и на Псковскую, Самарскую, некоторые добровольцы побывали в Башкирии. Экспедиции других направлений ещё только в пути и завершат свою миссию в августе. В Архангельской же области в мероприятиях проекта приняли участие более 1800 человек!

Волонтеры Архангельской экспедиции получили новый для себя опыт, а также открыли для себя истину, что в условиях Русского Севера люди начинают раскрывать себя с другой, лучшей стороны, поскольку жизнь в таком отдаленном уголке России более суровая и требует работы над своим характером.