СДА запускает проект «Школа для молодых гуманитариев “Россия – мое будущее”»

Московская Сретенская  Духовная Академия

СДА запускает проект «Школа для молодых гуманитариев “Россия – мое будущее”»

1929



Сретенская духовная академия уже на протяжении более 10 лет активно вовлечена в реализацию крупных просветительских проектов в области сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей. Самые значимые из них: участие в разработке цикла выставок «Россия – моя история» и проведение «Просветительских курсов для мирян». Реализация этих проектов продемонстрировала востребованность в обществе, и особенно среди молодежи, подобных инициатив в гуманитарной сфере.

IMG_0531.JPGВ предстоящем учебном году Сретенская духовная академия запускает новый просветительский проект «Школа для молодых гуманитариев “Россия – мое будущее”». Проект особенно актуален, учитывая те глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается наша страна. Важно укреплять и сохранять духовный, нравственный и культурный опыт, формирующий уникальную идентичность России. Именно на то, чтобы помочь молодому поколению лучше понять свою родину, установить прочные связи с ее великим прошлым и смело смотреть в будущее, направлен наш проект. 

Целевая группа проекта – студенты, обучающиеся на гуманитарных специальностях в высших учебных заведениях. Ожидается, что общее число участников Школы составит 120 студентов, прошедших конкурсный отбор.

19AD0C51-172F-42ED-8C2E-C522BC57947D.jpgПреподавательский состав проекта – признанные специалисты в гуманитарных науках – профессора, доктора и кандидаты наук, работающие в ведущих вузах столицы. Многие из них ведут свои авторские курсы в магистратуре и аспирантуре Сретенской духовной академии.

Для участников Школы будет разработана специальная образовательная программа, включающая лекции по следующим основным направлениям: Православие и мировые религии, история России, история Церкви, русская классическая литература, православная антропология. Преподаватели в яркой и запоминающейся форме расскажут слушателям о том, что сформировало идентичность народа России и что такое традиционные духовно-нравственные ценности. Отдельный блок будет посвящен теме информационных войн, в рамках которого участников научат необходимым инструментам для отражения информационно-психологических атак. Также в программе Школы практический спецкурс, на котором студенты овладеют навыками написания журналистских текстов и получат представление о работе в медиапространстве и социальных сетях. 

IMG_0537.jpgВ настоящее время проект «Школа для молодых гуманитариев “Россия – мое будущее”» вступил в стадию реализации. Осуществляется проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступают Московский Сретенский монастырь, Фонд гуманитарных проектов, просветительский центр «Русский навигатор». 

21 июля 2023 года в библиотеке Академии состоялась встреча членов Рабочей группы, посвященная запуску нового проекта.