В Сретенской духовной академии прошел акт вручения сертификатов выпускникам «Школы абитуриента»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии прошел акт вручения сертификатов выпускникам «Школы абитуриента»

1404



10 июня 2023 года состоялся выпуск учеников подготовительного отделения Сретенской духовной академии “Школа абитуриента”. Администрация, преподаватели и выпускники приняли участие в Божественной литургии в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Выпускники участвовали в литургии в качестве пономарей и чтецов. Тем самым абитуриенты применили приобретенные практические знания в жизни. 

DSC03162.jpgЛитургию возглавил и.о. проректора по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский), ему сослужил руководитель «Школы абитуриента» иерей Иаков Белый–Кругляков. После благодарственных молитв по святом причащении иеромонах Ириней вместе с иереем Иаковом вручили выпускникам подготовительного отделения сертификаты об успешном окончании обучения данной программы объемом 144 часа (112 лекционных и 32 практических).

DSC03202.jpgВ своем слове иеромонах Ириней поблагодарил выпускников за активное и ответственное участие в проекте и пожелал выпускникам в дальнейшем найти свое призвание в служении Церкви. Отец Ириней отметил, что важно не стыдиться своего христианского призвания перед родителями, друзьями, коллегами на работе. Одной из главных задач в обучении было передать учащимся, что любое действие в церковном служении должно быть честным, искренним, откровенным и благоговейным. 

DSC03337.jpgПосле руководитель «Школы абитуриента» иерей Иаков Белый–Кругляков от имени преподавательского состава  подготовительного отделения выразил слова радости, потому что многими отмечается действительно искренний интерес, мотивированность и желание получить знания и практические навыки. Желание приблизиться к Церкви, больше узнать Православную веру и приобщиться к Сретенской духовной семье. Благодаря общим трудам преподавателей и выпускников получилось создать прекрасную атмосферу, которая помогла достичь высоких результатов. Отец Иаков выразил надежду на то, что приобретенные знания помогут в дальнейшем духовно развиваться, многим помогут в подготовке к поступлению в семинарию или на других поприщах служения Церкви. Обучение было довольно недолгим, однако оно сильно помогло абитуриентам в выборе жизненного пути.

DSC03533.jpgОбучение проходило с января по июнь, и за это время абитуриенты смогли получить знания по предметам Священной истории Ветхого и Нового Заветов, основам богослужебного устава, Катехизису и Церковной истории. 

DSC03536.jpgСтуденты магистратуры и аспирантуры СДА также не остались в стороне и помогли абитуриентам подготовительного отделения освоить навыки чтения на церковнославянском языке и получить первоначальные знания пономарского служения. 

Лекции и практические занятия в “Школе абитуриента” проводили выпускники и студенты магистратуры и аспирантуры СДА.

DSC03604.jpgЗа время обучения руководству проекта вместе с учащимися удалось посетить экскурсии в московских храмах, а именно в храме священномученика Климента Папы Римского и храме священномученика Антипы на Колымажном дворе. Помимо лекций и практики, поездок и встреч для обучающихся было организовано знакомство с молодежным волонтерским проектом  «Родная земля», который направлен на укрепление приходской жизни в отдаленных от центра страны населенных пунктах посредством волонтерских экспедиций с концертами и культурно-просветительскими программами. Некоторые из обучающихся также участвовали в качестве волонтеров в праздновании Дня славянской письменности и культуры на Красной площади.

Сертификаты об успешном окончании обучения на подготовительном отделении получили 34 выпускника, 24 из которых желают в дальнейшем продолжить обучение в СДА. Стоит отметить, что некоторые абитуриенты уже получили степень магистратуры или аспирантуры в других государственных университетах. Изначально в «Школу абитуриента» поступило 58 абитуриентов. 

DSC03575.jpgПо окончании Школы абитуриента двое выпускников проекта поделились впечатлениями:

Бортулев Сергей Сергеевич, выпускник:

«Обучение в «Школе абитуриента» было насыщенным, интересным и достаточно живым. Было много интерактивных мероприятий и посещений различных храмов. Мне очень запомнился выпускной экзамен, который проходил в доброжелательной обстановке. Изначально я боялся его, но этого не следует делать, так как он проходил в достаточно приятной и теплой обстановке. Если человека запинается, то преподаватели всегда ему помогут. В целом это и является изюминкой Сретенской духовной академии: доброжелательность и желание помочь».

DSC03797.jpgДунаев Алексей Анатольевич, выпускник:

«Большое спасибо за организацию подготовительного отделения «Школы абитуриента». Отдельно хочется отметить высокий уровень преподавательского состава и за создание душевную атмосферу в процессе обучения. Спасибо за предоставление такой возможности получить начальное ступень духовного образования!»

В завершение акта вручения сертификатов была сделана общая фотография, после чего все были приглашены на общую трапезу.