На сайте Московской городской епархии опубликована информация о поступлении в духовные школы в 2021 году

Московская Сретенская  Духовная Академия

На сайте Московской городской епархии опубликована информация о поступлении в духовные школы в 2021 году

4923



11 июня на сайте Московской городской епархии опубликовали информацию для абитуриентов из Москвы о поступлении в духовные школы в 2021 году. 

Абитуриент, который проживает в Москве и который получил рекомендацию на поступление от духовника или приходского священника, совершающего свое служение в столице, должен получить благословение на поступление в духовную школу от правящего архиерея Москвы – Святейшего Патриарха.

Абитуриент должен пройти Экзаменационную комиссию при Епархиальном совете г. Москвы. На заседании совета члены комиссии и другие участники проводят собеседование с каждым абитуриентом. На основании результатов Экзаменационной комиссии Святейший Патриарх принимает решение: благословить на учебу в духовной школе или нет.

В 2021 году сбор документов кандидатов в абитуриенты осуществляется до 17 июня.

Список документов:

  1. Прошение для абитуриентов на имя Святейшего Патриарха о подаче документов в духовную школу.

  2. Прошение для абитуриентов в священном сане на имя Святейшего Патриарха о подаче документов в духовную школу с подписью викарного епископа. Рекомендательное письмо духовника или благочинного не требуется.

  3. Рекомендация духовника; должна быть оформлена на бланке храма с печатью. Присутствие священника, зарекомендовавшего абитуриента, на комиссии обязательно.

  4. Автобиография.

  5. Анкета.

  6. Свидетельство о крещении - предоставляется копия. Если свидетельство отсутствует, обращайтесь на приход, где было совершено таинство крещения или в Каноническую комиссию для его восстановления.

  7. Свидетельство о браке - копия (восстанавливается в МФЦ по месту жительства).

  8. Свидетельство о венчании – копия. Если документ отсутствует, для его восстановления обращайтесь на приход, в котором было совершено таинство венчания, или в Каноническую комиссию.

  9. Копии документов об образовании. Не окончившие в текущем учебном году школу/ колледж/ институт предоставляют документ из канцелярии учебного заведения об обучении.

  10. Для клириков: Копия документа о рукоположении - копия.

  11. Для клириков: Копия документа о назначении на приход – копия.

  12. Справка с места жительства или выписка из домовой книги (берется в МФЦ по месту жительства).

  13. Копия паспорта. Всех заполненных листов.

  14. Копия военного билета. Всех заполненных листов.

  15. Медицинская справка №086 – копия.

  16. Справки из психоневрологического, кожно-венерологического, наркологического, туберкулезного диспансеров – копии.

  17. Фотография по пояс в цветном или ч/б виде в размере 6х9 см (4 шт.). На фотографиях, предоставляемых абитуриентами в священном сане, должны быть отображены все имеющиеся богослужебные награды.

  18. Поступающие на заочные отделения должны быть официально оформлены на приходе по договору или по трудовой книжке.

  19. Предоставить копию трудовой книжки с печатью или справки на бланке храма с печатью о вашем трудоустройстве на приходе.

  20. Документы предоставляются единовременно. Одним письмом на электронную почту и одним пакетом в оригинале.

Желающему пройти испытания перед Экзаменационной комиссией для получения благословения Святейшего Патриарха необходимо направить свои документы на адрес электронной почты alexander.dmitriev@patriarchia.ru.

После обязательной предварительной консультации с сотрудником Управления Московской Патриархии по г. Москве Александром Викторовичем Дмитриевым по телефону +7 (915) 141-33-56 (звонить следует в рабочее время), который сообщит порядок передачи их оригиналов в Московскую Патриархию и ответит на вопросы.

Заседание Комиссии состоится 25 июня.

Источник: Сайт Московской городской епархии.