В Сретенской духовной академии прошел день открытых дверей

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной академии прошел день открытых дверей

1907



5 июня в Сретенской духовной академии в очном и дистанционном формате прошел день открытых дверей. Прямая трансляция из актового зала шла в YouTube-канале Академии.

Мероприятие открыл и.о. ректора, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он напомнил о преобразовании семинарии в Академию: 

«Решением Священного Синода от 13 апреля Сретенская духовная семинария была преобразована в Сретенскую духовную академию. Это означает, что здесь есть 3 ступени образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Выпускники бакалавриата и магистратуры получают диплом государственного образца по федеральному государственному образовательному стандарту.

Жизнь Академии тесно связана с жизнью Сретенского монастыря, что положительно сказывается на воспитанниках. Сретенская духовная академия — «большая келья» священномученика Илариона Троицкого, небесного покровителя Сретенского монастыря.

Отец Максим рассказал о преимуществах Академии: «Все способствует тому, чтобы духовная школа стала одним из самых значимых духовно-образовательных центров Русской Православной Церкви — Академия находится в центре Москвы, близка ко многим святыням, библиотекам и научным центрам. 

Академия предоставляет возможность учиться у самых видных ученых Церкви. Наша корпорация сформирована из тех, кто прошел путь духовного образования – докторов богословия, кандидатов богословия».

Чтобы поступить в Академию необходимо окончить среднюю школу и пройти вступительные испытания, которые состоят из экзаменов по вероучительным дисциплинам и собеседования с руководством. Абитуриенты, которые сдадут вступительные экзамены на высокий балл, будут приняты на первый курс бакалавриата. Абитуриенты, которые наберут меньшее количество баллов, будут приняты на подготовительный курс, чтобы восполнить пробелы в гуманитарных и общецерковных знаниях.

В завершении своей речи протоиерей Максим Козлов подчеркнул важность студенческого периода: 

«Это могут быть очень продуктивные годы вашей жизни, которые потом будут вспоминаться, какой бы путь вы не избрали, как то, о чем вы никогда не пожалеете». 

Заместитель проректора по воспитательной работе иеромонах Зосима (Мельник) рассказал об истории Академии: 

«У нас есть преемственная связь с Псково-Печерским монастырем через митрополита Псковского и Порховского Тихона. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), почитаемый всеми старец, благословил возрождение Сретенского монастыря и открытие Сретенской духовной семинарии. В начале это было просто училище для тех, кто хочет получить основы веры и познакомиться с православием, после стало семинарией, а теперь Академией».

Отец Зосима перечислил послушания: 

«Ребята участвуют в качестве алтарников, чтецов, певцов на богослужениях — это главная основа жизни христианского общества. Они регулярно участвуют в таинствах исповеди и причастия. Обязательно исповедуются раз в неделю, а причащаются не реже одного раза в две недели.

Есть ночные богослужения, на которых участвуют все студенты. У каждого курса есть свой духовник. Ребята находятся под духовной опекой Сретенского монастыря.

Помимо послушаний на богослужениях ребята послушаются в издательстве, канцелярии, пресс-службе и просветительском центре».

Студенты имеют возможность ездить к святыням по разным городам и монастырям России. Такие поездки всесторонне развивают человека, как в духовном, так и в общеобразовательном плане.  

Далее выступил и.о. проректора по учебной работе Константин Джусоев:

«Сретенская духовная академия — уникальное место. Она хранит в себе богатый духовный опыт предшественников и является современным научным центром».

В Академии 3 уровня подготовки: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Студенты осваивают программу, состоящую из множества дисциплин богословской, церковно-исторической, общегуманитарной направленности. В Академии преподают не только теоретические, но и практические дисциплины.

Магистратура имеет 3 профиля: «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире», «История древней Церкви» и «Церковнославянский язык: история и современность».

Секретарь Приемной комиссии Светлана Ерёмина рассказала о сроках подачи документов и вступительных экзаменах. Прием документов будет проходить в очном и дистанционном форматах.  

«Мы будем принимать документы с 20 июня по 20 июля. Для бакалавриата вступительные испытания будут проходить с 26 по 30 июня, для магистратуры с 27 по 31 июня. Приказ о зачислении опубликуем 17 августа»,сообщила Светлана Юрьевна.

На 3 профиля магистратуры отведено 24 бюджетных места на каждом профиле будут обучаться по 8 человек. Чтобы поступить в магистратуру, необходимо пройти 5 вступительных испытаний. Подробную информацию можно найти на соответствующем разделе сайта Академии.

В конце мероприятия организаторы ответили на вопросы. Для будущих абитуриентов послушник Иоанн Шевчук провел экскурсию по монастырю и Академии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба СДА