«Подписанное соглашение создает рабочий механизм конструктивного и доброжелательного сотрудничества»

Московская Сретенская  Духовная Академия

«Подписанное соглашение создает рабочий механизм конструктивного и доброжелательного сотрудничества»

1576



Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов:

Подписанное соглашение создает рабочий механизм конструктивного и доброжелательного сотрудничества Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Учебным комитетом Русской Православной Церкви для своевременного решения текущих вопросов и упреждения возможных проблем в сфере богословского (теологического) и духовного образования, в частности, для гармонизации механизмов государственной и церковной аккредитации теологических программ. 

Это тем более важно, что создание такого механизма является применением принципа двойного, государственно-конфессионального регулирования теологического образования. В свою очередь, следование этому принципу – необходимое условие полноценного развития данного направления: без признания со стороны государства богословскому образованию грозит маргинализация, без регулирования со стороны Церкви – подмена содержания. 

Это тем более важно в свете двойной миссии богословского (теологического) образования: прежде всего, теология – это основное образовательное направление для подготовки будущих священников, одновременно вузовские теологические программы готовят кадры как для экспертизы религиозных аспектов жизни общества, так и для значимых для государства сфер, таких как противодействие идеологии экстремизма, духовная безопасность. 

Развитое, стоящее на уровне своего времени и при этом полноценное аутентичное богословское образование не только обеспечивает кадровое воспроизводство крупных религиозных организаций, но и защищает народ от деструктивных религиозно-политических технологий, прокладывает путь к восстановлению роли России как страны, готовящей священников и ученых богословов для религиозно близких стран, способствует созданию надежного мировоззренческого тыла и обеспечению качественной мировоззренческой составляющей для «ближней» и «дальней» внешней политики России как на западном, так и на восточном направлении. 


Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев:

Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны Учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов.

Епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии:

Сегодняшнее заключение соглашения между Рособрнадзором и Учебным комитетом Русской Православной Церкви считаю очень важным событием для всего духовного образования нашей Церкви. Хотя это сотрудничество, конечно, началось не сегодня. Еще недавно возможность государственной аккредитации духовных учебных заведений казалась чем-то далёким и даже маловероятным. А сейчас мы видим аккредитованными наши духовные академии и ряд ведущих семинарий. Все это стало результатом большой работы с обеих сторон в течении нескольких последних лет. Дай Бог, чтобы это взаимодействие, уже давшее хорошие плоды, продолжилось и дальше на благо не только отечественного духовного образования, но и образования в России в целом.


Иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии:

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Рособрнадзором,» – важная веха в дальнейшем развитии взаимоотношений православного высшего образования с образовательной системой России. Это позволит развивать значимые для духовного образования направления при сохранении высоких образовательных стандартов.

Источник: Учебный комитет