Руководителю профиля «История древней Церкви» присуждена степень доктора филологических наук

Московская Сретенская  Духовная Академия

Руководителю профиля «История древней Церкви» присуждена степень доктора филологических наук

1738



6 ноября состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук руководителя профиля «История древней Церкви» Андрея Юрьевича Виноградова. Тема работы — «Греческая письменность на северной периферии византийского мира и ее функционирование в иноязычной среде». Защита прошла в Высшей школе экономики.

Члены комитета по защите диссертации рекомендовали диссертационному совету по филологии и лингвистике присудить Андрею Юрьевичу Виноградову ученую степень доктора филологических наук.

Андрей Юрьевич рассказал о работе над диссертацией: «Интересоваться темой греческой письменности я начал еще при написании кандидатской работы, то есть около 20 лет назад. Я опубликовал электронную версию Корпуса византийских надписей Северного Причерноморья. Сложность заключалась в том, что электронный материал использовать было нельзя, и моя задача состояла в том, чтобы использовать сборник статей для написания работы. Она посвящена эпиграфике районов Черного моря, Северного Черноморья, Крыма и Кавказа».

Поздравляем Андрея Юрьевича с присуждением ученой степени доктора филологических наук!