Поздравление ректора Сретенской духовной семинарии с Днем российского студенчества

Московская Сретенская  Духовная Академия

Поздравление ректора Сретенской духовной семинарии с Днем российского студенчества

2414



Сегодня праздник мученицы Татьяны и День российского студенчества. Дорогие студенты, сердечно поздравляю всех вас и хочу высказать свои пожелания. 
      
Пожалуй, у вас сейчас самая активная, творческая, смелая и определяющая пора. То, как вы проявите себя в годы студенчества, станет фундаментом всей последующей жизни. То, что вы своим усердием и терпением заложите в себя во время обучения, останется навсегда и будет бесценным подспорьем в работе, семейной и общественной жизни, в отношениях с другими и достижении побед. 

Не бойтесь хотеть достигнуть многого. Это желание - черта молодости, и она прекрасна. Стремление это поможет вам, несмотря на все соблазны и развлечения юности, вновь и вновь, изо дня в день заниматься рутинным, сложным, но бесконечно интересным процессом познания. 

Пожалуй, самое важное, что дают годы интенсивного обучения, - любовь к познанию, жажда знаний, стремление к углублению собственного ума. Стремитесь никогда не растерять это чувство, пронесите его через всю жизнь, стремясь обучаться непрерывно, постоянно, ежедневно, до конца дней. Ведь созданный Богом мир прекрасен, и Господь неслучайно сделал его столь сложным, а нас - столь любопытными. В процессе познания растет человек.

Не забывайте о любви к Творцу. Проводите с Ним, в молитве Ему, в размышлениях о Нем, хотя бы какое-то время ежедневно. Ведь отношения с Богом - это прежде всего отношения, а любые отношения требуют общения и постоянства. И Он вас не оставит, Он укрепит и поддержит в сложной ситуации, не сомневайтесь.


Амвросий, архиепископ Верейский, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии