Ученый секретарь Сретенской семинарии передал поздравления с Актовым днем в ПСТГУ

Московская Сретенская  Духовная Академия

Ученый секретарь Сретенской семинарии передал поздравления с Актовым днем в ПСТГУ

2888



18 ноября Церковь отмечает день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов. В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в этот день ежегодно проходит Актовый день — праздник, на который собираются выпускники и преподаватели университета. Научным сотрудникам и преподавателям университета в этот день вручают награды и почетные грамоты за работу.

Торжественную Божественную литургию в этот день возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Московском епархиальном доме — это главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Епископу Пантелеимону сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, 67 священников и диаконов из числа преподавателей и выпускников университета.

На богослужении молились преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты университета. После Божественной литургии в университете состоялся торжественный годичный Акт. С поздравлениями в адрес университета выступили руководители духовных учебных заведений и Учебного комитета.

От лица ректора архиепископа Верейского Амвросия с поздравлениями выступил ученый секретарь Сретенской духовной семинарии протоиерей Николай Скурат:

«За прошедшие годы Свято-Тихоновский гуманитарный университет стал одним из важнейших центров духовного образования в Русской Церкви. Множество священнослужителей, несущих свое служение в разных уголках нашей страны, являются выпускниками ПСТГУ, сотни мирян, окончивших Свято-Тихоновский университет, также трудятся на различных должностях в Русской Церкви».

Он отметил духовную связь между учебными заведениями:«Святитель Тихон и священномученик Иларион, покровители наших духовных учебных заведений, вместе подвизались, сохраняя Христову Церковь в эти нелегкие годы. И сегодня они вместе молятся у Престола Божия за нас. Отцу Владимиру и всем начальствующим и учащим ПСТГУ здравия и сил в трудах на поприще духовного образования, а студентам – помощи Божией в освоении учебной программы и искреннего желания служить Богу и Его Святой Церкви».


Пресс-служба ПСТГУ / Пресс-служба Сретенского монастыря