Студенты Сретенской семинарии посетили с экскурсией храм Василия Блаженного на Красной площади

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской семинарии посетили с экскурсией храм Василия Блаженного на Красной площади

1920



В воскресенье, 17 ноября, после Божественной литургии в монастыре студенты Сретенской духовной семинарии под руководством преподавателя семинарии Константина Джусоева отправились на экскурсию в собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного).

Покровский собор возведен в 1555—1561 гг. по указу Ивана Грозного, давшего обет в случае успешного взятия Казани построить в память об этом событии церковь. Храм состоит из одиннадцати церквей на одном фундаменте и колокольни. Главную столпообразную церковь в честь Покрова Божией Матери с шатром, увенчанным маленькой главкой, с четырех сторон окружают осевые церкви, между которыми устроены еще четыре — поменьше. К собору прилежат две церкви в честь Василия Блаженного и Иоанна Блаженного. Шатровая колокольня построена позже, в 1670-х гг.

Внутри храма пересекается наследие XVI, XVII, XVIII и XIX веков. Сохранились образцы настенной росписи четырех столетий, благодаря которым можно проследить, как со временем менялись приемы и стиль украшения церковных стен. 

В храме студенты неожиданно попали на выступление мужского вокального ансамбля «Дорос». Во время экскурсии семинаристы приложились к московской святыне - мощам святого Василия Блаженного, над которыми сооружена рака (рубеж XIX-XX вв). 

Сретенская духовная семинария благодарит экскурсовода Государственного исторического музея Яну Мерзликину за помощь в организации мероприятия и экскурсию для семинаристов.