Прошла первая лекция из цикла «Преодоление семейных проблем в практике пастырского душепопечения»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Прошла первая лекция из цикла «Преодоление семейных проблем в практике пастырского душепопечения»

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 5956



В понедельник, 21 октября, в Литературной аудитории Сретенской семинарии для студентов пастырского профиля магистратуры состоялась первая лекция из цикла «Преодоление семейных проблем в практике пастырского душепопечения». Лекцию для семинаристов провел председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии, руководитель Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения «Супружеские встречи» протоиерей Александр Дягилев.

С отцом Александром семинаристы познакомились на конференции «Православная семья сегодня. Цели, задачи, вызовы», прошедшей в текущем семестре в стенах Сретенской семинарии.

На лекции отец Александр затронул проблемы семейных кризисов и разводов, в том числе в семьях священнослужителей. Статистика показывает, что в России количество регистраций брака с каждым годом стремительно падает (в 2019 году – впервые меньше миллиона), при том что разводов ежегодно фиксируется около 600 тыс. Аналогичные показатели - у количества церковных венчаний и заявок на «отмену венчания» в епархиях Русской Церкви на территории России.

После разбора статистики лектор перешел к причинам семейных кризисов и способам пастырской борьбы с ними. Затронул специфику мотивации к браку студентов духовных семинарий, а также плачевные последствия их грубых ошибок на этом пути.

Занятие продлилось два академических часа.

По благословению ректора Сретенской семинарии архиепископа Верейского Амвросия, лекции на тему «Преодоление семейных проблем в практике пастырского душепопечения» будут регулярно проходить для магистрантов по понедельникам в течение всего семестра.