Сретенские семинаристы станут экскурсоводами на выставке «Сокровища музеев России» в московском Манеже

Московская Сретенская  Духовная Академия

Сретенские семинаристы станут экскурсоводами на выставке «Сокровища музеев России» в московском Манеже

8351



Ежегодная ноябрьская историческая выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ, проходящая в ЦВЗ Манеж, в этом году соберет художественные произведения нескольких эпох: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. Основная тема экспозиции — нерушимое единство нашей страны. Экспонаты приедут из множества региональных музеев России.

Студенты Сретенской духовной семинарии вновь примут участие в выставке, организованной Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Представление таких проектов уже традиционно проходит в столичном выставочном зале «Манеж». Торжественное открытие выставки пройдет 4 ноября, в День народного единства, а продлится она до 25 ноября. Вход свободный.

На этот раз гостям будет предоставлена возможность погрузиться в историю отечественной живописи, ощутить созвучие русской души и природы нашей страны. Эта экспозиция станет действительно уникальной по своему масштабу: в ней собрано около 280 экспонатов — лучших картин из 50 музеев России, в том числе из Крыма, Махачкалы, Екатеринбурга, Владивостока, Перми, Твери, Омска, Калининграда, Грозного и других городов России.

По решению организаторов выставки проводить экскурсии для гостей экспозиции будут учащиеся Сретенской духовной семинарии. Для многих из них — это не первый опыт: сретенские семинаристы проводили экскурсии в Манеже практически на всех мультимедийных выставках проекта «Россия — Моя история». Однако проведение экскурсий на выставке, связанной исключительно с искусством и представляющей настоящие шедевры живописи, — новый опыт для всех семинаристов. Однако организаторы и составители экспозиции возложили на них эту ответственность, и студенты с радостью ее приняли.

Уникальная возможность посетить потрясающую выставку «Сокровища музеев России» позволит жителям и гостям столицы увидеть малоизвестные работы великих мастеров, погрузиться в историю, заглянуть вглубь русской души. Студенты Сретенской духовной семинарии постараются помочь посетителям получить как можно больше положительных впечатлений.

Ключевые слова: события, мероприятия, история, выставка, экспозиция, культура

Фото: свящ. Игорь Палкин

Новости по теме

ЛЕКЦИЯ 25. ТАИНСТВО ЕВХАРИСТИИ Протоиерей Андрей Рахновский 25-я лекция «Таинство Евхаристии» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Андреем Рахновским.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АКАДЕМИИ (1910–1915). ЧАСТЬ 1 С.Н. Постников Сергей Николаевич Постников учился в Московской духовной академии в 1910–1915 годах. Его воспоминания об академии – живое свидетельство студента, каких было сотни, о жизни академии и Троице-Сергиевой лавры тех лет, о ее преподавателях и студентах.