Посещение старообрядческой общины в Рогожской слободе студентами Сретенской духовной семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Посещение старообрядческой общины в Рогожской слободе студентами Сретенской духовной семинарии

Дмитрий Дементьев 18007



31 марта студенты профиля «Пастырское богословие» Сретенской духовной семинарии с преподавателями, – профессором А.К. Светозарским, доцентом Р.М. Конем и Д.В. Дементьевым посетили Старообрядческое духовное училище, расположенное в Рогожской слободе города Москвы.

Встреча была организована для того, чтобы семинаристы познакомились с жизненным укладом современных старообрядцев «Белокриницкого согласия» (верующих, принадлежащих к РПСЦ – Русской Православной Старообрядческой Церкви), а также их духовным образованием и богословием.  

В ходе дискуссии стороны не избегали острых вопросов, однако ее тональность была благожелательной, хотя временами и довольно эмоциональной.


На встрече студенты училища и семинаристы поднимали вопросы, касающиеся изучения истории раскола XVII века, богослужебной практики и организации учебного процесса в духовных заведениях. А вокруг темы Крещения и символики крестного знамения состоялся откровенный обмен мнениями. В ходе дискуссии стороны не избегали острых вопросов, однако ее тональность была благожелательной, хотя временами и довольно эмоциональной. 

Кроме того, преподавателей и студентов семинарии в своей резиденции принял Предстоятель Русской Православной Старообрядческой церкви Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), кратко ознакомивший гостей с некоторыми аспектами современной жизни старообрядцев и ответивший на их вопросы. Магистранты также имели возможность посетить восстанавливающийся административный центр митрополии, храмы Рогожской слободы и посмотреть ее окрестности. 

Сретенская семинария подарила старообрядческой митрополии новозаветные книги Священного Писания по тексту Острожской Библии 1581 года.


Сретенская семинария подарила старообрядческой митрополии новозаветные книги Священного Писания по тексту Острожской Библии 1581 года, переизданные («новым набором текста») в 2017 году преподавателем семинарии — протоиереем Олегом Стеняевым («для безвозмездного распространения среди единоверцев РПЦ МП и старообрядцев разных согласий»). 
В завершение встречи ее участники высказали пожелание проводить подобные мероприятия регулярно.

Дмитрий Дементьев

Сайт Дмитрия Дементьева



Также предлагаем Вашему вниманию фильм:
Ключевые слова: Встреча, старообрядцы, Острожская Библия, Рогожская слобода.


Новости по теме

Для понимания современной церковной жизни важно знание ее истории Алексей Светозарский Церковная история всегда была сопряжена с историей Отечества. И мне хотелось бы, чтобы студенты духовных школ хорошо понимали, насколько это взаимосвязано и насколько события общегражданской истории детерминируют события церковной истории и наоборот, чтобы не было узкоклерикального подхода, чтобы события истории Церкви рассматривались в контексте национальной истории, каковой бы она ни была и какой бы период мы ни взяли.
«ЭТА ПОЕЗДКА СДЕЛАЛА НАС ВЗРОСЛЕЕ» Сретенская академия Студенты Сретенской семинарии были среди тех, кто после разрушительного наводнения прибыл в Крымск, чтобы помочь пострадавшим. Мы публикуем путевые заметки наших волонтеров – эмоциональные и наполненные деталями, которых не найдешь в официальных сводках новостей и статьях профессиональных журналистов.